Дополнительная общеразвивающая программа по познавательно-речевому развитию для детей среднего дошкольного возраста (4 – 5 лет) «Речевичок»

Разработчик: учителя-логопеды – Варлакова Наталья Николаевна высшей квалификационной категории; Помозова Оксана Владимировна высшей квалификационной категории

Цель данной программы: комплексное развитие коррекционно-речевой деятельности детей среднего дошкольного возраста (4 – 5 лет)

Задачи познавательно-речевого развития:

1.Развитие словаря.

2.Формирование и совершенствование грамматического строя речи.

3. Развитие фонетико-фонематической системы языка и навыков языкового анализа:

— развитие просодической стороны речи;

— коррекция произносительной стороны речи;

— работа над слоговой структурой слова;

— совершенствование фонематических представлений, развитие навыков звукового анализа и синтеза;

4. Обучение элементам грамоты.

5. Развитие связной речи и речевого общения.

6. Сенсорное развитие.

7. Развитие психических функций.

8. Развитие познавательного интереса и любознательности

9. Расширенное ознакомление с окружающим миром

Сроки реализации программы

Данная программа рассчитана на детей среднего дошкольного возраста (4 – 5 лет). Срок реализации программы составляет – 1 год.