Образовательные стандарты

ФГОС ДО – ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
  С 1 января 2014г все дошкольные образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО).
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее — ФГОС дошкольного образования) создан впервые в российской истории.
 Введение ФГОС связано с тем, что настала необходимость обеспечить каждому ребенку равные стартовые возможности для успешного обучения в школе.
   ФГОС ДО разработан на основе Конституции Российской Федерации, Закона об образовании в РФ, Конвенции ООН о правах ребёнка.
   ФГОС ДО предъявляет требования к:

• структуре образовательной программы;
  • к условиям реализации программы;
  • к результатам освоения программы(ФГОС впервые прописывает требования к выпускникам детского сада).

ФГОС ДО учитывает индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, индивидуальные потребности отдельных категорий детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.
ФГОС

Приказ Министерство образования и науки РФ от 17 октября 2013 г №1155 «Об утверждении государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Приказ №31 от 21 января 2019 г. «О внесении изменений во ФГОС ДО, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г №1155»

Подстраницы