Аннотация к рабочим программам

В ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС , Законом «Об образовании в Российской Федерации» разработаны рабочие Программы педагогов всех возрастных групп и рабочие Программы специалистов.

Рабочие программы воспитателей ДОУ.

Рабочие Программы составлены в соответствии с возрастными особенностями воспитанников (для групп раннего возраста, для групп младшего возраста, для средних возрастных групп, для групп старшего дошкольного возраста и для подготовительных к школе групп). Рабочие программы воспитателей разработаны с учетом Основной образовательной программы Учреждения.

Рабочие программы воспитателей направлены на:

• забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;
  • создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;
  • максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса;
  • творческая организация (креативность) воспитательно-образовательного процесса;
  • вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;
  • уважительное отношение к результатам детского творчества;
  • единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи;
  • соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивающей отсутствие давления предметного обучения.

Рабочая Программа по музыкальному развитию направлена на:

• развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства, эстетического отношения к миру;
  • формирование элементарных представлений о видах искусства;
  • развитие умений воспринимать музыку , художественную литературу и фольклор;
  • побуждение к самостоятельной творческой музыкальной деятельности.

Рабочая Программа по физическому развитию направлена на:

• формирование общей культуры,
  • развитие физических и личностных качеств,
  • сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

При реализации Программы специалист содействует гармоничному физическому развитию, развивает двигательную потребность и интерес к физическим упражнениям.

Рабочая программа по коррекции речевых нарушений направлена на:

• своевременно выявлять детей с речевыми нарушениями;
  • реализовывать план лого-коррекционной работы с воспитанниками;
  • оказывать консультативную и методическую помощь родителям (законным представителям) воспитанников.